Источник www.nalog.ru

Зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя можно без уплаты государственной пошлины. Для этого пакет документов необходимо подавать в электронном виде через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте www.nalog.ru, либо через МФЦ или нотариусов. Такая форма взаимодействия значительно сокращает время и расходы на создание бизнеса.

Госпошлина не требуется, когда направляются электронные документы на регистрацию:

— юридических лиц (кроме регистрации ликвидации ЮЛ, регистрации политических партий и их региональных отделений, общероссийских общественных организаций инвалидов и их структурных подразделений);

— изменений, вносимых в учредительные документы ЮЛ;

— физических лиц в качестве ИП;

— прекращения физическими лицами деятельности в качестве ИП.

Чтобы подать документы в электронном виде, нужно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, которую можно использовать в дальнейшем при обращении в налоговые органы и другие государственные учреждения. Если у заявителя нет подписи, он может подать документы в электронном виде через МФЦ или нотариусов.

Стоит обратить внимание, что после подачи пакета документов в электронном виде документы, связанные с государственной регистрацией, будут направлены регистрирующим органом также электронно — по адресу электронной почты, включенному в соответствующий государственный реестр, и по адресу электронной почты, указанному заявителем при направлении документов.