Юрлица – плательщики налога на имущество организаций должны представить декларации по этому налогу за 2021 год не позднее 30 марта. Отчетность подается по форме в соответствии с приказом ФНС России от 14.08.2019 № СА-7-21/405@ (в редакции приказа ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@).

В декларацию дополнительно включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве основных средств. В нее внесен соответствующий раздел, который заполняется за истекший налоговый период в разрезе по субъектам РФ. Если компания подает декларации в несколько налоговых органов, то раздел с вышеуказанными сведениями может включаться в любую из них.

Напоминаем, что после перехода налоговых органов по субъекту РФ на двухуровневую систему при составлении (п. 1.6 порядка) вышеотмеченной декларации указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей по налогу за соответствующий налоговый период. Исключение — случаи изменения административно-территориального и муниципального деления субъекта РФ.

С 2023 года – за налоговый период 2022 года и последующие периоды – вступят в силу положения Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ. В соответствии с ними налогоплательщики — российские организации перестанут включать в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если компания в истекшем налоговом периоде владела только такими объектами, то обязанность по представлению данной декларации отменяется.

 

Источник www.nalog.ru