Верховный Суд России рассмотрел проект постановления Пленума о самовольной постройке. Пленуму предстоит дать разъяснение в виде отдельного постановления. На сегодняшний день совместное постановление от 2010 года утратило актуальность. В проекте постановления 47 пунктов, он направлен на приведение позиций в соответствие с законодательством
в которых подробно рассмотрены вопросы, связанные с самовольными постройками. Проект постановления также содержит указания на судебную практику, которая сложилась по данной теме, и рекомендации по разрешению различных спорных ситуаций.
Один из ключевых моментов проекта постановления – определение понятия «самовольная постройка». В соответствии с проектом, самовольной постройкой признается здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Особое внимание уделяется вопросам признания права собственности на самовольную постройку, а также основаниям и порядку сноса самовольных построек.
Также в проекте постановления рассматриваются вопросы, связанные с последствиями самовольного строительства для прав и обязанностей собственника земельного участка, на котором была осуществлена самовольная постройка, и для прав и обязанностей лица, осуществившего самовольное строительство.
Таким образом, проект постановления Пленума Верховного Суда России «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» призван обеспечить единообразие судебной практики по вопросам самовольного строительства и привести ее в соответствие с изменениями в законодательстве.