Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило о запуске онлайн-сервиса для подачи заявлений на получение страхового возмещения через «Электронное АСВ» или портал «Госуслуги». Это стало возможным благодаря принятию поправок, связанных с ФЗ №83-ФЗ от 18 марта 2023 года.

Чтобы подать заявление через новый сервис, вкладчик должен соответствовать следующим условиям: быть вкладчиком банка с отозванной лицензией, не получать ранее страховое возмещение, быть зарегистрированным на «Госуслугах» с наличием электронной подписи, а также иметь возможность предоставить реквизиты своего текущего счета или карты МИР в действующем банке. Рассмотрение заявления займет 3 рабочих дня, максимальная сумма страхового возмещения составляет 1.4 млн. рублей. Выплаты будут производиться дистанционно на счет вкладчика, указанный в заявлении. Для юридических лиц дополнительно требуется использование усиленной квалифицированной электронной подписи.
Прежний способ получения выплат через кассы уполномоченных банков-агентов также сохраняется. Для этого необходимо обратиться с паспортом в банк-агент.